Понедельник, 20.05.2024, 14:42

«  Ноябрь 2023  »

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » Областной семинар - совещание учителей – логопедов, учителей – дефектологов МБОУ
17:48

10 ноября 2023 года на базе МБОУ ОШИ №1 г.Пензы в рамках работы МО состоялся областной семинар - совещание «Проблемы и перспективы развития методического объединения учителей – логопедов, учителей – дефектологов школ г.Пензы и Пензенской области». В работе семинара приняли участие специалисты Пензы, Каменки, Никольска, села Засечное, районного посёлка Колышлей и другие.

Открыла семинар-совещание Я.В.Бузылева, учитель-логопед МБОУ ОШИ №1 г. Пензы, руководитель методического объединения учителей - логопедов, учителей - дефектологов МБОУ  г. Пензы и Пензенской области. Яна Викторовна представила вниманию коллег аналитический отчёт о работе методического объединения за прошедший  учебный год, анализ отчётов специалистов о проделанной работе за 2022– 2023 учебный год.

Учителя-логопеды МБОУ СОШ им.Лермонтова с.Засечное, Фролова Людмила Владимировна и Дворянинова Екатерина Юрьевна, подготовили «Обзор современных методических пособий, используемых в работе школьного логопеда». Специалисты подробно рассказали о возможностях применения данных пособий при коррекции и развитии когнитивных способностей детей с ОВЗ,   а также развитии коммуникативных навыков через игровые ситуации.

Жигулёва Елизавета Вячеславовна, учитель-логопед МБОУ СОШ №30 г.Пензы, поделилась опытом работы в применении контурных рисунков на логопедических занятиях в начальных классах в качестве профилактики и коррекции оптической дисграфии. Елизавета Вячеславовна отметила, что  данные упражнения способствуют не только развитию оптико-пространственных нарушений, но и активизируют познавательную деятельность детей с  речевыми нарушениями, обусловленными ограниченными возможностями здоровья.

В заключительной части семинара учителя-логопеды, учителя-дефектологи обсудили перспективы развития методического объединения, внесли  коррективы в  план работы на 2023 - 2024 учебный год.

Категория: Информация | Просмотров: 214 | Добавил: internat1penza | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.