Среда, 20.09.2017, 19:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования №1 г. Пензы

Банк практик
Персональныеданные
персональный данные дети
Самый сложный месяц учебного года
«  Сентябрь 2017  »
Учёба [28]
Воспитание [111]
Выставки [8]
Конференции [8]
Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки [295]
1 сентября, Новый год, 8 марта, 23 февраля, 9 мая
Информация [20]
Разное [10]
Экскурсии [26]

Сообщи о коррупции!

Летопись Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната среднего общего образования №1 г. Пензы начинается с сентября 2005 года на основании  Постановления Главы администрации г. Пензы от 02.09.2005г. № 1105 «О создании муниципального образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования №1 г. Пензы».

Учредителем школы-интерната является Управление образованием г. Пензы. Контингент воспитанников школы-интерната составляют дети из многодетных и малообеспеченных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Школа-интернат расположена в старом жилом районе города, рядом с Монументом воинской и трудовой Славы (памятник Победы). Проектная мощность школы 200 человек. Учебные занятия проходят в основном здании по проспекту Победы  25, а также задействованы учебные кабинеты МБОУ СОШ № 27 г. Пензы, где осуществляется учебный процесс воспитанников школы-интерната.

В школе-интернате трудятся 29 педагогических работников: учителя-предметники, воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, педагог-библиотекарь, ночные воспитатели. Цель, которую ставит перед собой коллектив – обеспечение качественного образования обучающихся в соответствии с запросами общества и развитием российского образования, восстановление и укрепление здоровья детей в единстве с общеобразовательной подготовкой, оказание квалифицированной медико-психолого-педагогической помощи, адаптация к жизни в обществе, социальная защита и разностороннее развитие детей.

Занятия в школе-интернате проводиться в одну смену при шестидневной рабочей неделе. С воспитанниками проводятся индивидуально-коррекционные занятия предметной направленности, занятия с логопедом (1-4 классы) и психологом (1-9 классы).

Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование может быть получено в очной, очно-заочной по индивидуальному плану, в форме семейного образования, экстерната. При всех формах получения образования действует единый образовательный стандарт.

В школе-интернате многогранная система дополнительного образования, которая направлена в первую очередь на социализацию воспитанников. Работа в этом направлении получила диплом за 2 место на городском конкурсе «За лучшую организацию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения».

Большое внимание в нашей школе отводится вопросам безопасности детей. Работа в этом направлении оценена на областном конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях Пензенской области в 2013-2014 учебном году (3 место) и победа в смотре-конкурсе «Самый пожаробезопасный объект» в г. Пензе.

Исследования, проведенные в педагогическом коллективе школы-интерната, показали его работоспособность, деловитость, гуманное отношение к детям. Педагоги в полной мере осознают всю сложность поставленных перед ними задач, но оптимистично прогнозируют будущее своего образовательного учреждения. Подтверждением этому могут служить победы в конкурсах по оценке качества образования на городском уровне в 2011 году (3 место) и диплом на Всероссийском конкурсе «Школа – лаборатория инноваций» в 2016 году.

По итогам Всероссийского конкурса в 2013 году наша школа-интернат вошла в число 100 лучших школ России.