Воскресенье, 28.04.2024, 22:25

«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 26

Как приятно получить подарок от друга, который был сделан им своими руками и с любовью! Так решили ученики 7 и 6 классов, приняв участие в мастер-классах в рамках «Недели мастерства». Семиклассники учились делать сувенирные букеты из гофрированной бумаги и конфет. А шестиклассники, под руководством учителя технологии М.Б. Володиной, приняли участие в «Часе мастерства» по валянию. Все отлично справились с заданием, а время, проведенное с друзьями, в доброжелательной и деловой обстановке, подняло весеннее настроение.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 127 | Добавил: internat1penza | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)

В весенние каникулы ученики 5 класса стали участниками «Недели мастерства», посвящённой изучению и сохранению народных промыслов и ремесел, традиционных для Пензенского края. Сотрудник Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в ходе экскурса «Берись за промысел любой...» рассказала ребятам о быте и жизни людей с древнейших времен и как ремесло и искусство тесно переплетены между собой. Школьникам интересно было слушать о ремеслах, которые прославили нашу область. А после интересного рассказа с удовольствием отгадывали тематические загадки, активно обсуждали, чем абашевская игрушка отличается от изделий других мастеров - игрушечников, а еще узнали, какой пензенский промысел внесен в «Красную книгу ремесел России».

$IMAGE5$

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 128 | Добавил: internat1penza | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)

Интересно прошел час мастер-класса у ребят 3 и 4 классов в рамках «Недели мастерства». Школьники  познакомились с историей возникновения у славян «обережных» кукол, для чего они были нужны, какую функцию выполняли, как изготавливались. На занятие школьники сделали куклы-пеленашки. Этот оберег должен был, по поверьям древних славян, защищать беременных женщин, младенцев и детей, отпугивать от них зло и недобрых людей. Интересный рассказ и процесс создание такой куклы очень понравился и увлек детей. Многим захотелось больше узнать об истории нашей Родины и Пензенского края.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 124 | Добавил: internat1penza | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)