Понедельник, 20.05.2024, 11:25

«  Май 2022  »

Главная » 2022 » Май » 26

25 мая в библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина  ребята из второго и третьего  класса отправились в литературное путешествие «На книжной полке» вместе с книгой К.Хагерупа «Девочка, которая любила читать книги».

Мальчики и девочки в процессе знакомства с историей, вместе с героиней Анной наперегонки вслух читали короткие рассказы, при помощи интерактивного стола искали героев и антигероев знаменитых сказок и рассказов в игре «Мемори».

Ребята с большой скоростью смогли расшифровать язык эмодзи и узнали  названия сказок: в этом  им помогли книги, стоящие на полках. Чтобы полностью  проникнуться атмосферой книжной истории и духом библиотеки, второклашки примерили на себя роли библиотекаря и читателей: они смогли самостоятельно заполнить читательские формуляры по библиотечным правилам.

В конце нашего литературного путешествия, ребята помогли героине книги Анне найти пропавшие заключительные предложения истории, сложив их фрагменты в логической последовательности.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 313 | Добавил: internat1penza | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

25 мая учащиеся 8 класса приняли участие в тематическом вечере «Ода русскому языку» в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества. Основой вечера стал конкурс знатоков русского языка Сотрудники библиотеки напомнили школьникам о важности знания и применения языковых норм и правил. Подростки разбирались в значениях устаревших слов, вспоминали распространенные ошибки в постановке ударений, искали синонимы и антонимы к заданным словам, упражнялись в правильном определении значения устойчивых выражений.

Конкурс состоял из нескольких этапов: «Разминки», «Буквы и знаки», «Слова и письменность», «Словари», «Фразеологизмы», «Лексика». Наибольший интерес у ребят вызвал конкурс "Архаизмы", в котором участникам за 5 минут нужно определить правильный окрас лошади, чтобы получились гнедая, пегая и изабелловая лошади, а также нарисовать баку, прусака и арахниду.

Успешно справиться со сложным заданием ребятам помогли словари.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 309 | Добавил: internat1penza | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Интересный и познавательный разговор о том, как научиться ориентироваться в потоке информации, используя ее себе во благо, повышая уровень знаний, после праздника «Последнего звонка» говорили шестиклассники с сотрудником Пензенской областной библиотеке для детей и юношества. Она рассказала ребятам о том, как нам на помощь приходят словари. За словами любого языка скрывается живая история народа, его традиции, многовековая культура. Ребята узнали, какие существуют словари, как ими пользоваться. А самое главное, что информация, полученная на мероприятии, поможет им с помощью различных словарей лучше ориентироваться при изучении русского языка.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 323 | Добавил: internat1penza | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)