Понедельник, 20.05.2024, 06:43

«  Февраль 2023  »

Главная » 2023 » Февраль » 08

Проблема роста преступности и правонарушений среди несовершеннолетних -одна из важных проблем нашего общества, как остро стоящая на сегодняшний момент. Как сделать, чтобы дети наши не огорчали нас и окружающих их людей, чтобы у них было как можно больше положительных качеств? В большей мере это зависит от родителей.
   «Какова же роль родителей в формировании полезных и вредных привычек у детей?»-  на данную тему в нашей школе- интернате прошли классные  родительские собрания с приглашением инспектора ПДН ОП №1 УМВД России по г.Пенза Чертовских Ю.Н. и педагогов психолого- педагогической службы сопровождения школы- интерната. Сотрудник ПДН познакомила родителей со статистикой преступлений и правонарушений среди подростков и довела до сведения, какую ответственность несут подростки и их родители за совершение противоправных действий несовершеннолетними.
   О методах и приемах воспитания в семье рассказала педагог- психолог школы-интерната Синицина И.И. Сознание ответственности за воспитание детей требует строгого внимания родителей к себе, к своим словам, действиям, поведению, ко всему, в чем выражается внутренний мир. Учить добру, трудолюбию надо не только словами, но самим делом. Условие правильного семейного воспитания – рационально организованный быт, режим ребенка в семье. Очень важно, какое место в режиме школьника занимает организация труда. Следующее условие правильного воспитания ребенка – любовь к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на любовь, ласку, очень переживают их дефицит. Родительская любовь создает чувство защищенности, душевный комфорт. Любовь ребенка предполагает участие в жизни семьи. Как ненормально, когда родители ради своих удовольствий забывают о детях точно так же ненормально, когда в семье только дети отдыхают, развлекаются, а на долю родителей выпадает только труд.
   Важное условие успешного воспитания в семье – авторитет родителей. Авторитет родителей -это влияние отца и матери на детей, основанное на уважении и любви к родителям, доверии к их жизненному опыту, словам, поступкам.
   Итоги подвела заместитель директора по ВР Сергеева С.Ю., что очень важно,
чтобы в семье закрепились навыки и привычки правильного поведения, которые
формируются у ребенка в школе. Там, где учителя и родители действуют согласованно, обычно лучше осуществляется учебно-воспитательная работа в школе и происходит более правильное воспитание детей дома.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 122 | Добавил: internat1penza | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник-День российской науки, учрежденный указом Президента РФ в 1999 году. Основная цель проведения Дня науки - знакомство учащихся с науками, их отраслями, практической направленностью , связью науки с жизнью, знакомство с именами ученых и их открытиями. В рамках празднования Дня российской науки в школе-интернате прошли тематические часы: «Великие ученые России», «Научные достижения 21 века», «Нобелевские лауреаты-выходцы из России»; библиотечные уроки: «День российской науки»; занимательные уроки «Нескучный урок», «Наука -это мы»; интеллектуальный квест «Великие географические открытия». Все проведенные мероприятия были интересными, познавательными и запоминающимися.
#деньроссийскойнауки2023
#РДДМ

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 88 | Добавил: internat1penza | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

3 февраля состоялась встреча учащихся 5 класса с сотрудником ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Пенза Кудашовым А.В. с целью повышения культуры участников  дорожного движения, т.е.детей.  Алексей  Викторович объяснил, школьники  должны понимать , что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Государственная инспекция дорожного движения. Инспектор дорожно- патрульной службы выявляет нарушителе среди водителей и пешеходов и наказывает их: предупреждает или штрафует. С детьми провел опрос  на знание ПДД.  Учащиеся сделали выводы, что правила дорожного движения нужно соблюдать для общей безопасности, так как неправильные действия ребенка и на улице и дороге опасны и для него самого и окружающих.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 120 | Добавил: internat1penza | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)